Sabre d'officier de la cavalerie légère.... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre d'officier de la cavalerie légère.
Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton, pommeau à cotes de melon, garde à une branche, deux oreillons en navette et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat, signée de S & J Solingen, gravée de bouquets et trophées d'armes. Fourreau en laiton à deux bracelets (accidents) et deux anneaux.
B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat