Beau sabre d'officier supérieur de cavalerie... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Beau sabre d'officier supérieur de cavalerie légère.
Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé et argenté. Pommeau en mufle de lion, garde à une branche, et deux oreillons en navette décorées en fort relief de trophées d'armes. Quillon en tête de lion.
Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée de trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en laiton argenté (petite réparation), gravé de toiles d'araignée, frises géométriques, et de trois cartouches ciselés en fort relief de trophées d'armures, tambours, de lances entrecroisées
Dard asymétrique.
B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat