Épée d'officier général. Fusée filigranée... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
3600 - 3800 EUR
Épée d'officier général. Fusée filigranée d'argent. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau au casque empanaché, garde à une branche ornée d'une étoile et de feuilles de laurier, à deux quillons droits en faisceaux de licteur, ornés de mufles de lion aux extrémités. N?ud de corps au soleil rayonnant. Clavier orné en fort relief d'un visage d'homme barbu casqué, à frise de feuilles de laurier ornée de deux étoiles. Lame droite à méplat médian gravée de trophées d'armes et de fleurs, dorée et bleuie au tiers (petites piqûres). Fourreau en cuir (petite restauration) à deux garnitures en laiton ciselé et doré à décor de frises de feuilles de laurier et de feuilles d'eau. Bouton de chappe en palmette. B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat