Épée d'officier général. Fusée recouverte... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
3600 - 3800 EUR
Épée d'officier général.
Fusée recouverte d'un double filigrane d'argent. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau au casque empanaché, garde à une branche ornée d'une étoile et de feuilles de laurier, à deux quillons droits en faisceaux de licteur, ornés de mufles de lion aux extrémités. N?ud de corps au soleil rayonnant.
Clavier orné en fort relief d'un visage d'homme barbu casqué, à frise de feuilles de laurier ornée de deux étoiles.
Lame droite à méplat médian gravée de trophées d'armes, de soleil et de fleurs, dorée et bleuie à moitié. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton ciselé et doré à décor de frises de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe. Bouton de chappe en palmette.
B.E. (Remontée) Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat