Sabre d'officier ou modèle de l'infanterie... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sabre d'officier ou modèle de l'infanterie de la Garde Impériale.
Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé de feuilles de laurier. Garde à une branche et deux oreillons ciselés de feuillages. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravée de motifs fleuris. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton décoré au trait.
B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat