Épée d'officier. Fusée à plaquette de nacre... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Épée d'officier.
Fusée à plaquette de nacre rainurée (manque une). Monture en laiton doré ciselé, clavier asymétrique à décor de trophées d'armes. Lame triangulaire de Solingen, gravée, avec restes d'or (oxydation).
A.B.E. Époque Premier Empire. On y joint une seconde épée dans l'état.
Mes ordres d'achat