Épée d'officier du régiment de cuirassier... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Épée d'officier du régiment de cuirassier petite tenue gravée «régiment d'Angoulême 1816». Monture en laiton. Fusée entièrement filigranée d'argent. Pommeau rond ciselé d'une fleur de lys. Branche de garde au mufle de lion. Coquille au blason d'Angoulême sur faisceau de drapeaux et ancres, frappée de part et d'autre de fleurs de lys. Quillon ciselé de feuillages, courbé. Lame à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers de feuillage et de trophées. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton décorées au trait. B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat