Épée d'officier d'artillerie. Fusée filigranée... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Épée d'officier d'artillerie. Fusée filigranée d'argent. Monture en laiton, pommeau surmonté d'une grenade enflammée, garde à une branche, clavier aux «Armes de France» sur deux canons entrecroisés. Lame à dos gravée de bouquets et trophées d'armes. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat