Épée d'officier d'état major. Fusée à plaquettes... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier d'état major. Fusée à plaquettes d'ivoire. Monture en laiton ciselé (reste d'argenture). Garde à une branche enrichie d'un lion casqué et du faisceau de licteur. Clavier à décor de casques à l'antique, trophées d'armes, guirlandes de feuilles de chêne, écusson au fuseau. Lame droite à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. (composite). Vers 1820.
Mes ordres d'achat