Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845. Poignée... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche ajourée à décor de feuilles. Lame cintrée à dos plat, gouttière, pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. (manque une partie du fourreau).
Mes ordres d'achat