Curieuse épée de cour. Fusée en ébène quadrillé... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Curieuse épée de cour. Fusée en ébène quadrillé (manque un motif en laiton incrusté). Monture en laiton ciselé, garde à une branche. Clavier découpé, uni. Montée avec une lame ancienne (XVIIe siècle), à gouttière, signée «SO XCC NTOI». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Milieu XIXe siècle.
Mes ordres d'achat