Pistolet d'arçon à silex transformé à percussion,... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Pistolet d'arçon à silex transformé à percussion, autrichien. Canon rond, à pans au tonnerre et à bande sur le dessus. Platine à corps rond et chien à corps plat. Contre platine en laiton découpé (manques). Pontet gravé d'un dragon stylisé. Calotte en laiton à décor d'un homme armé sur fond d'attributs militaires. Crosse en noyer (accidents). Baguette à embout laiton. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat