Paire de pistolets à silex transformé à percussion... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paire de pistolets à silex transformé à percussion d'officier. Canons rayés à pans (rebleuis), signés sur le dessus en incrustation d'argent «I. Christoph Kuchenreiter»; Platines et chiens unis à corps ronds. Garnitures en argent uni découpé. Crosses en noyer et fûts en partie quadrillés, embouts de fûts en argent. Baguettes en fanon à embouts en fer et argent. A.B.E. Époque Ier Empire (accident, cassure à l'une des crosses). Longueur: 38 cm I. Christophe Kuchenreiter. Bayern, 1794-1815.
Mes ordres d'achat