Pistolet d'officier à silex. Canon bleui... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pistolet d'officier à silex. Canon bleui et décoré à l'or de rinceaux feuillagés (piqûres). Platine signée «HACHART A PARIS» et chien décorés d'attributs militaires et de rinceaux à fond d'or. Garnitures en fer, pontet ciselé de corbeilles et d'épis de blés. Crosse en noyer quadrillé façon vannerie, rehaussé d'un cloutage d'argent. B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat