Grande cassette nécessaire de pistolets de... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande cassette nécessaire de pistolets de tir à percussion, en acajou, avec poignée de transport en laiton, gainée à l'intérieur de velours marron (tâches et accident). Elle contient: - Une longue paire de pistolets à percussion. Longs canons rayés, rubans, damas, marqués à l'or sur le dessus «Damas d'Acier». Platines avants et chiens gravés et ciselés de rinceaux. Pontets repose doigt. Garnitures en fer gravé, ciselé en suite, numérotées «1» et «2». Crosses en noyer clair finement quadrillé avec pièces de pouce en argent. Fûts sculptés de coquilles à l'avant. Pommeaux ovales ornés d'ivoire et de métal gravé. Détentes réglables. - Et ses accessoires: Poire à poudre en cuivre rouge, moule à balles, baguette de nettoyage, baguette de bourrage, tournevis (manque pommeau), boîte à capsules, maillet, écouvillon. Remise en boîte anciennement mais postérieurement. B.E. Vers 1840.
Mes ordres d'achat