DOM ROBERT (1907-1997) (Guy de CHAUNAC-LANZAC dit) Cartonnier & Atelier TABARD Lissier à Aubusson

Lot 262
5 000 - 8 000 €
Résultat : 8 200 €

Dartmoor, modèle créé en 1957
Tapisserie. Une tache vers la partie haute au centre et une autre vers la partie droite.
Signée D. ROBERT dans la trame en bas à gauche, marquée du sigle de l’Atelier TABARD en bas à droite dans la trame, complète de son bolduc (décousu et conservé dans une enveloppe de la Galerie La Demeure), contresigné D. ROBERT portant les mentions de cartonnier, de titre, d’éditeur, de dimensions et la numérotation 709. Exemplaire 6/8 tissé en 1959 chez Tabard à Aubusson. 176 x 260 cm
Mes ordres d'achat