Lambert DOOMER (Amsterdam 1624-1700)

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cavalier et chasseur dans la forêt de Doorwerth, près de Arnhem Plume et encre brune, lavis gris et lavis brun. Annotation au verso. (Légèrement insolé, petits manques et petites déchirures en haut à gauche et sur le bord droit). 24 x 41 cm Provenance: - M. Jeronimus Tonneman, Amsterdam; par héritage à sa mère. - Vente de H. de Leth, Amsterdam, 21 octobre 1754, album S, n°43 ou 44 à Busserus. - M. Hendrick Busserus, Amsterdam, sa vente Van der Schley, Amsterdam, 21 octobre 1782, album 10, n°604 ou 605. - Jan Gidemeester, Amsterdam, sa vente Van der Schley, Amsterdam, 24 novembre 1800, Album O, n°23 à Jolles. Notre paysage est le pendant - jusqu’à aujourd’hui perdu - d’un dessin dans les collections de Frits Lugt, conservé à l’Institut Néerlandais de Paris (inv. 3535, voir P. Schatborn, Rembrandt and his Circle. Drawings in the Frits Lugt Collection, Fondation Custodia, Paris 2011, vol. I, p. 151-152; M. van Berge-Gerbaud, Rembrandt et son école, dessins de la collection Frits Lugt, Fondation Custodia, Paris 1997, n°45, p. 106, rep.). Ce dernier représente une auberge animée de personnages et cavaliers faisant partie du domaine de Doorwerth dans la province de Gueldre. Les deux dessins proviennent de la collection de Jeronimus Tonneman où ils étaient en paire. Ils furent vraisemblablement séparés après la vente de la collection de Jan Gildemeester, en 1800. La National Gallery of Scotland à Edimbourg possède une Vue d’un bois, portant – au dos – l’inscription de la main de l’artiste « Doorewaert » (Inv. D 1066), qui reprend la partie centrale supérieure de notre dessin. Lambert Doomer était élève de Rembrandt sans doute de 1640 à 1644, avant son voyage en France en 1644-1645, pendant lequel il réalisa une suite de dessins d’un très vif intérêt topographique. Il voyagea également en Allemagne et en Suisse, avant de s’installer à Alkmaar.
Mes ordres d'achat