Albert MARQUET (1875-1947)

Lot 51
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Albert MARQUET (1875-1947)
L’Archevêché, Sidi-Bou-Saïd, 1923 Huile sur carton toilée. Signée en bas à gauche. 16 x 22 cm Provenance : - Galerie Aktuaryus, Strasbourg (étiquette au dos). - Galerie des Chaudronniers, Genève, 1989. - Ancienne Collection Roger Dumas. Puis par descendance. Bibliographie : Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint, numéro i-661, reproduit page 476. Un certificat de Monsieur Robert Martin en date du 21 mai 1981 sera remis à l’acquéreur. Un certificat d’inclusion au Catalogue Raisonné de l’œuvre complet d’Albert Marquet par Jean-Claude Martinet, publié par la Fondation Wildenstein, en date du 19 janvier 1989, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat