SOUVENIR DU DUC DE BORDEAUX Boîte de mathématicien... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SOUVENIR DU DUC DE BORDEAUX Boîte de mathématicien en bois, recouvert de maroquin vert doré au petit fer, fermant par deux crochets. Elle contient : Compas, pointes à encre, rallonge… soit neuf éléments, (manque un et deux éléments sont rapportés), avec une règle et un rapporteur dans le couvercle. On y joint le compas de proportion cité dans la note, signé « Sadler in Wien » comme sur le rapporteur. A.B.E. Premier tiers du XIXe siècle. Au dos : « Cet étui de mathématiques et le compas de proportion dans un étui séparé ont longtemps servi à Monseigneur le duc de Bordeaux et ont par lui été donnés au Cte Maxence de Foresta à Goritz ». Historique : Le marquis Marie Maxence de Foresta (1817-1888) fut chargé de superviser l’éducation du jeune duc en exil : Henri de Bourbon, duc de Bordeaux, comte de Chambord (Paris, 1820 - Frohsdorf, Autriche, 1883). Fils posthume de Charles Ferdinand, duc de Berry et petit-fils de Charles X, il devient après la mort de ce dernier (1836) le prétendant légitimiste au trône de France sous le nom de Henri V. Ses manifestes (1870-1871), inspirés des principes de l’Ancien Régime, heurtent les monarchistes libéraux, et retardent son avènement pourtant assuré en théorie par l’appui de la majorité de l’Assemblée élue en 1871 et l’allégeance du comte de Paris (entrevue de Frohsdorf, 5 août 1873). Son intransigeance sur la question du drapeau blanc entraîne la rupture du bloc monarchiste (octobre 1873), malgré une ultime et vaine démarche auprès de Mac-Mahon. Avec lui s’est éteinte la branche aînée des Bourbons.
Mes ordres d'achat