Superbe Pala ottoman. Poignée à plaquettes... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Superbe Pala ottoman. Poignée à plaquettes d’ivoire à trois boutons de rivure et œillet. Garde en fer ciselé et doré, à deux quillons droits finissant en olive, à décor de feuillages et de fleurs. Lame courbe à fort contre-tranchant finement décoré à l’or de cartouches en arabe (en partie effacés). Fourreau en bois recouvert de chagrin à deux bracelets et deux grandes garnitures en fer ciselé de feuillages et de fleurs, et doré. A.B.E. Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat