Sabre d’essai de grosse cavalerie modèle... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Sabre d’essai de grosse cavalerie modèle Préval troupe, proposé en 1833. Poignée recouverte de basane avec filigrane (postérieur). Monture en laiton ciselé, large coquille à sept branches (calotte ciselée du type 1822 non au modèle). Forte lame droite triangulaire. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux (piqûres).
Mes ordres d'achat