René Boivin.

Lot 55
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 40 000EUR
René Boivin.
Bague en platine à degrés latéraux, modèle Trois Plans, ornée d’un diamant de taille ancienne pesant environ 2 cts appliqué sur un fond d’onyx entre deux rectangles pavés de diamants plus petits. Traces du poinçon de maître. Tour de doigt : 49. Poids brut : 11,5 g (chocs, manque). La bague accompagnée d’un certificat de Madame Françoise Cailles attestant que ce bijou provient de la Maison René Boivin, d’après un dessin de Juliette Moutard, vers 1933-1935
Mes ordres d'achat