Folio de coran maghrébin, Afrique du Nord,... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Folio de coran maghrébin, Afrique du Nord, fin XVe siècle Folio de coran maghrébin sur papier de sept lignes de texte par page (recto verso), en écriture maghribi à l’encre noire, rehauts rouge et tashid et sokun en bleu, donnant la sourate XXXIX «al-zumar», versets 16-19, à décor de médaillon marginal à l’or et polychromie marquant les groupes de cinq versets, meublé du mot khams (cinq). Dim. : 26,5 x 21 cm État : trous de vers Provenance : Collection Madame T., Paris Cet exceptionnel folio appartient au même manuscrit que celui présenté par D. J. Roxburgh dans Writing the Word of God. Calligraphiy and the Qur’an, Houston, 2007, p. 38-39, figure 16-17 (coll. Particulière n° TR 862-2006) dit par erreur sur parchemin. Pour un autre folio provenant également du même coran, daté du XVe siècle, voir n° inv. 74.1982.5.1, musée du Quai Branly et M.C. David, Art d’Orient, Mes Beaussant Lefèvre, Paris, 25 novembre 2011, n°3 p. 3. A folio of a Qur’ran, North Africa, 15th century
Mes ordres d'achat