Grand folio de Coran mamelouk, Proche-Orient,... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Grand folio de Coran mamelouk, Proche-Orient, XIVe siècle Folio sur papier en arabe. Texte de quatorze lignes par page (recto verso) en écriture muhaqqaq à l’encre noire et rehaut rouge donnant la sourate XXXVIII « Çad », la fin du verset 6 jusqu’à la fin du verset 34. Le texte est enluminé des rosettes dorées de fin de verset et des médaillons marginaux dorés et polychromes marquant les groupes de cinq verset et le hizb, le mot sajdah / prostration, à l’encre rouge. Dim. : 47,5 x 31,5 cm État : consolidation sur la marge, marges coupées, mouillures et salissures A Mamluk Qur’an folio, Near East, 14th century
Mes ordres d'achat