Trois calligraphies, Turquie ottomane, signées... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Trois calligraphies, Turquie ottomane, signées et datées 1895, 1868 et 1888 Calligraphies en arabe à l’encre noire sur papier, collées sur carton aux marges variées. La première, exercice de Bismillah de deux lignes, en thuluth en réserve sur fond doré piqueté fleuri et la deuxième en naskhî encadré par deux bouquets sur fond doré piqueté également, se terminant par le nom du copiste « Foad l’un des élève de Haji Mohammd Reza Bbak Zadeh » et la date « 1313H. / 1895 ». La deuxième, qita de trois lignes dans des nuages en réserve sur fond doré piqueté fleuri, la première en thuluth donne la Bismillah suivie d’une invocation religieuse en naskhi, et se terminant par deux cartouches donnant le nom du copiste « Ahmad Helmi un des élèves de Mohammad Rasem » et la date « 1285H. / 1868 ». La troisième, trois lignes de texte dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré fleuri, la première ligne en thuluth suivie de deux lignes en naskhî, la dernière ligne donne la date 1306H. / 1888. Dim. page : 36,5 x 23 cm ; 34 x 27 cm ; 32 x 26 cm État : restaurations, petits éclats Three Ottoman calligraphies, Turkey, signed and dated 1895, 1868 et 1888
Mes ordres d'achat