Traité de droit musulman, premier volume... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Traité de droit musulman, premier volume du « Kitab Majma’ al-Nahr, Charh bi-Moltaqâ al-Bahr / Le Confluant des Océans de Sheikh Mohammad Suleyman al-Madov Sheikh-i Zadeh », Proche-Orient, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier, en arabe de trente et une lignes de texte en naskhî par page à l’encre noire, et titres à l’encre rouge. Le manuscrit s’ouvre sur une table de matière, suivie d’un frontispice en polychromie sur fond or, orné d’arcatures à rinceaux fleuris. Le colophon est achevé en triangle et donne le nom du manuscrit. Sur le premier folio, titre et auteur du livre et un sceau. Reliure à rabat en cuir grenat à panneau en croisillons dorés. Dim. reliure : 23 x 17 cm État : cahiers déreliés, une date au crayon rouge rajoutée sur le colophon, plats déreliés et usures A law treaty manuscript « Kitab Majma’ al-Nahr, Charh bi-Moltaqâ al-Bahr by Sheikh Mohammad Suleyman al-Madov Sheikh-i Zadeh », Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat