Manuscrit médical, Daf’ al-mazar al-kollieh... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Manuscrit médical, Daf’ al-mazar al-kollieh ‘an al-‘abdan al-Ensanieh, les méthodes préventives contre les maladies, provoquées par des régimes alimentaires d’Avicenne, Maroc, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 29 folios de 17 lignes par page en écriture maghribi noire et rehauts rouge, bleu et vert. Orné d’un frontispice en unwân inscrit en réserve sur fond bleu, donnant le titre du livre dans un bandeau en polychromie garni de rinceaux fleuris dorés prolongé par un médaillon marginal circulaire orné d’entrelacs de rinceaux de palmes. Titres de différentes parties à l’encre bleue et rouge dans une graphie maghribi plus importante. Le colophon achevé en triangle donne le nom de l’auteur Ibn Sina et la date de son décès 428H. / 1037. Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d’une mandorle à pendentifs à fond vert et écoinçons garnis de fleurs dorées. Porte une ancienne étiquette de collectionneur. Dim : 19 x 21.5 cm État : restauration, usures sur la reliure. Avicenne ou Ibn Sina (980 / 1037) est un médecin, philosophe et écrivain iranien très célèbre. Il s’intéressa à de nombreuses sciences. Il est auteur de nombreuses œuvres, notamment dans l’astronomie, l’alchimie, la chimie et la psychologie. Ses disciples l’appelaient le troisième Maître après Aristote et al-Farabi. L’une de ses œuvres médicales, Canon de la médecine, une fois traduite en latin fit autorité jusqu’au XVIIe siècle. Il a écrit ce livre entre 392 H / 1001 et 403H / 1012 pour le ministre Abol-Hassan Ahmad ibn Mohammad al-Sahli. Il y explique les effets positifs et négatifs des aliments sur le corps et les méthodes préventives contre les maladies. A medical manuscript, Daf’ al-mazar al-kollieh ‘an al-‘abdan al-Ensanieh, / preventive methods against diseases caused by bad diets, by Avicenna, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat