Deux manuscrits épiques et un historique,... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Deux manuscrits épiques et un historique, Iran, XVIIe et XIXe siècle Le premier, Masnavi Leili et Majnun de Nizami, de cent vingt-et-un folios, de vingt-cinq lignes par page sur quatre colonnes, en écriture nasta’liq à l’encre noire et titres dorés. Le second retrace l’histoire de l’Iran du règne de Goshtâsb à celui du Kalif Yazid. Texte de vingt-trois lignes par page, en écriture naskhî à l’encre noire et titres en rouge. Le troisième relate l’histoire de Sultan Abu Saïd, de quinze lignes par page, en naskhî, à l’encre noire et titre rouge. Colophon donnant le nom d’auteur «Abdul Razzâq Ibn Eshâq al- Samarqandi», la date d’achèvement 871 H. / 1466 et la date de copie : «mercredi, 25 Zu l-Qa’da 1088 H. / 1677». Reliure en cuir brun estampé d’un médaillon polylobé, contre-plat en papier marbré. Dim. reliure : 33 x 20 ,5 cm, Dim page : 46 x 31,5 cm. État : mouillures et marges coupées pour le premier, sans reliure, pages détachées pour le deuxième et troisième Two Persian épic and one historical manuscripts, Iran, 17th- 19th century
Mes ordres d'achat