Claude BELLEGARDE (né en 1927)

Lot 37
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Achrome - Temps C - Le miroir, 1955 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. 116 x 89 cm Provenance : - Collection de l’artiste. - Collection particulière, Paris. - Collection Galerie Bernard-Davignon, Paris (étiquette au dos). - Collection particulière, France-Italie. Exposition : - Galerie Paul Facchetti, Paris, 1955. - Galerie Kamer, Paris, 1957. - Galerie Guillaume Apollinaire, Milan, 1959. - Galerie André Schoeller, Paris, 1960. - Itinéraires « blanc », Musée d’Art et d’Industrie de Saint-Etienne, 1970. - Paris-Paris, Centre Georges Pompidou, Paris, 1981. - Musée de Châtellerault, 1988. - Musée de Niort, 1989. - Claude Bellegarde - Période blanche, Galerie Bernard-Davignon, Paris,1989 (étiquette au dos). - Futuroscope de Poitiers, 1990. Bibliographie : - Claude et Denys Riout, Claude Bellegarde : Achromatisme, 1953-1957, Éditions Galerie Bernard-Davignon, Paris, 1989, reproduit sous le numéro 6, page 30. - Claude Bellegarde, La Couleur, signe d’alliance, Lycée Pilote Innovant, Aire du Futuroscope - Poitiers, mai-juin 1990, reproduit au catalogue.
Mes ordres d'achat