Pierre Soulages (né en 1919)

Lot 54
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 437 500EUR

Pierre Soulages (né en 1919)

Peinture 102x81 cm, 30 mai 1981, 1981
Huile sur toile.
Signée et titrée au dos.
102 x 81 cm

Provenance :
Succession Jacques et Ester Topiol, ancienne galerie Jaquester, Paris.

Exposition :
- Soulages, Kunstbygning, Arhus - Charlottenborg, Copenhague - Exposition itinérante,1982, n° 47.
- Pierre Soulages, The Seibu Museum of Art, 2 janvier - 15 février 1984.

Bibliographie :
- Pierre Encrevé, Soulages, L’œuvre complet, Peintures, III. 1979-1997, Paris, Éditions du Seuil, 1998, page 100.
- Pierre Daix et James Johnson Sweeney, Pierre Soulages - L’œuvre 1947-1990, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, reproduit.

Mes ordres d'achat