Pietro LAURI (Pierre Dulaurier dit) . (documenté... - Lot 18 - Ader

Lot 18.Bis
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Pietro LAURI (Pierre Dulaurier dit) . (documenté à partir de 1634 - Bologne 1669). Saint Félix de Cantalice recevant l’enfant Jésus de la Vierge. Toile cintrée dans sa partie supérieure . 366,5 x 245 cm. Signée et datée en bas à droite : P. DULAURIER. GALLUS F 1639 (?). Restaurations anciennes et manques . Sans cadre. . Bibliographie récente en rapport : . Friorella Frisoni, entrée « Lauri » dans La Pittura in Italia, Il Seicento, vol. 2, Electa Milan, 1988, p.783 ;. Emilio Negro et Massimo Pirondini, la Scuola di Guido Reni, Modena, 1992, p. 295-299.. . Pierre Dulaurier fait partie de ces nombreux artistes français qui se sont installés en Italie pour y vivre de leur art. Formé à Bologne dans l’atelier de Guido Reni, au même moment que Jean Boulanger, Michele Desubleo et Simone Cantarini, il a continué sa carrière dans cette ville et italianisa son nom en Pietro Lauri. Sa vie nous est relativement bien connue grâce aux citations de Malvasia dans son livre Felsina Pittrice (1678), et une mention dans le Voyage du cavalier Bernin en France de Paul Fréart de Chantelou (1665), ce dernier ayant été en contact avec Pietro Lauri lors de son voyage dans la péninsule fin 1642- début 1643.. Ce grand retable d’autel semble l’un de ses tableaux les plus ambitieux et le plus réussis parmi la dizaine qui nous est parvenue (Bologne, Pinacoteca Nazionale ; église San Egidio ; Modène, église San Vicenzo). A titre d’hypothèse, il pourrait s’agir du beato Felice riceve dalla virgine il Bambin Gesù madonna col bambino, signalé par Antonio Masini (Bologna Perlustrana, 1666) dans l’église des capucins di Monte Calvario à Bologne. Ce frère capucin, connu pour marcher pieds nus et transportant un grand ballot, a eu l’apparition de la Vierge qui lui donna Jésus dans ses bras. Célèbre pour sa charité et ses miracles, mort en 1587, il était encore dans toutes les mémoires lorsque Lauri peignit le tableau.. .
Mes ordres d'achat