Entourage de Jean PETITOT le vieux (Genève,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Entourage de Jean PETITOT le vieux (Genève, 1607 – Vevey, 1691) et de Louis de CHATILLON (Sainte Menehould, 1639 – Paris, 1734). . Louis XIV en armure. Portrait en émail sur or ovale, de la fin du XVIIe siècle ; entouré d’un décor en émail polylobé et polychrome, probablement d’un atelier d’Augsbourg, seconde moitié du XVIIe siècle.. Le portrait seul, ovale 3 x 2,8 cm ; diamètre total : 4,6 cm. Contre-émail bleu-gris pour le portrait ; blanc-vert-gris pour l’entourage polylobé.. Monture postérieure.. . Provenance :. ancienne coll. Alain Bouny. (restaurations ; très petit éclat en haut à droite au bord du portrait).. . Jean Petitot le vieux eut 18 enfants, certains morts jeunes, d’autres qui lui succédèrent, notamment Jean Petitot le jeune (1653-1712). On ignore à ce stade comment fonctionnèrent l’atelier Petitot après la révocation de l’Edit de Nantes, et l’atelier de Châtillon qui produisit de nombreux portraits du roi en émail. Ce beau buste de Louis XIV (1638-1715) renouvelle l’iconographie exploitée par les Petitot : vu en buste en armure classique avec cordon bleu du Saint-Esprit, il porte en plus une cape rouge et fut probablement réalisé d’après un tableau de Pierre Mignard exécuté aux alentours de 1694.. Nous remercions Dr Hans Boeckh pour son aide à la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat