Timbale tulipe en argent, elle repose sur... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Timbale tulipe en argent, elle repose sur un piédouche ceinturé d’oves, la partie inférieure de la coupe est ciselée dans des médaillons de bouquets fleuris, et dans sa partie supérieure, au-dessus de deux rangs de filets d’un décor de fleurs et d’entrelacs, le tout sur fond amati. Elle est gravée MF Morice au-dessus des deux rangs de filets.. PARIS 1772. Maître orfèvre : Guillaume PIGERON, reçu en 1762. Poids : 117,95 g. Hauteur : 10,6 cm
Mes ordres d'achat