LOT D’OUVRAGES Cinq volumes. MOTTEROZ, CLAUDE Reproduction... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LOT D’OUVRAGES Cinq volumes. MOTTEROZ, CLAUDE Reproduction Héliographique de l’Essai sur les Gravures Chimiques en Relief. Héliographie des Chemins de Fer Motteroz, Paris, 1879. In-12 (19 x 11 cm). Retirage en 1879 de l’édition de 1871. Cette réédition a été tirée à seulement 100 exemplaires numérotés. 79 pp. Rousseurs et dos déchiré. OGADIR, H. Le procédé au gélatino-bromure. Gauthier-Villars, Paris, 1877. In-12 (18 x 12 cm). Édition originale. 56 pp. Reliure demi-veau. Exemplaire de travail, avec des taches. PIZZIGHELLI, GIUSEPPE & LE BARON ARTHUR HUBL La platinotypie. Gauthier-Villars, Paris, 1887. In-8 (21 x 15 cm). Deuxième édition. 98 pp. Couverture souple avec usures. ROBINSON, H.P. La photographie en plein air. Gauthier-Villars, Paris, 1889. In-8 (24 x 16 cm). Deuxième tirage. 2 parties : 70 pp. + 59 pp. 4 planches hors-texte. Reliure cartonnée abimée. Mouillures. TISSANDIER, G. Les merveilles de la photographie. Librairie Hachette, Paris, 1874. In-12 (18 x 11 cm). Deuxième édition. 328 pp. 76 vignettes en bois et une planche en photoglyptie. Reliure bleu à caisson doré.
Mes ordres d'achat