LOT D’OUVRAGES Quatre volumes. BOUTAN, LOUIS La... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LOT D’OUVRAGES Quatre volumes. BOUTAN, LOUIS La photographie sous-marine et les progrès de la photographie. Schleicher Frères éditeurs, Paris, 1900. In-8 (23 x 14 cm). Édition originale. 327 pp. 12 planches hors-texte dont 4 en couleurs. 52 figures dans le texte. Reliure entoilée rouge avec usures. MIETHE, AD. Optique photographique. Gauthier-Villars, Paris, 1896. In-8 (25 x 16 cm). Édition originale. 142 pp. Reliure pleine toile d’époque. POTONNIÉE, GEORGES Histoire de la découverte de la photographie. Paul Montel, Paris, 1925. In-8 (25 x 17 cm). Édition originale, brochée. 321 pp. Couverture souple. VOGEL, H.W. La photographie des objets colorés avec leur valeur réelle. Gauthier-Villars, Paris, 1887. In-8 (21 x 16 cm). Édition orignale. 193 pp. 2 planches. Reliure bradel moderne.
Mes ordres d'achat