DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) Deux volumes. La... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) Deux volumes. La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau. La Guilde du Livre, Lausanne, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale numérotée. 130 photographies imprimées en héliogravure. Reliure crème de l’éditeur, d’origine sans jaquette. L’automobile de France. Régie Nationale des Usines Renault-Draeger Frères, 1951. In-4 (29,5 x 22,5 cm). Édition originale. 256 pp. Photographies imprimées en héliogravure de Nora Dumas, Ergy Landau, Robert Doisneau, Fregnacq, F.Girard, René Jacques, Pierre Jahan, J.Lang, Raux, Willy Ronis, Roger Schall, André Steiner, Jean-Pierre Sudre, René Zuber. Reliure crème d’éditeur avec titre doré sur le premier plat et le dos. Emboîtage d’éditeur (usagé).
Mes ordres d'achat