ABEILLE (Louis-Paul) - MONTAUDOUIN (J.-G.).

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Corps d’observations de la société d’agriculture, de Commerce & des Arts, établie par les États de Bretagne. Années 1757 & 1758. Rennes : Jacques Vatar, 1760. — In-8, 217 x 138 : frontispice, xxxviij, 38, 284 pp., (4 ff.), 2 planches. Maroquin rouge, large dentelle dorée ornée du fer du Saint-Esprit aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné du fer du Saint-Esprit, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale de cet état de l’économie bretonne, dressant les résultats de l’enquête de la Société bretonne sur la condition de l’agriculture, de l’économie rustique, de l’art et du commerce dans les États de Bretagne. Ce recueil fut rédigé par l’économiste Louis-Paul Abeille (1719-1807) en collaboration avec le négociant et armateur nantais Jean-Gabriel Montaudoin de La Touche (1722-1780). Il fut publié sous l’égide de la Société d’agriculture, de commerce et des arts des États de Bretagne, première société de ce genre en France, créée à l’initiative de Montaudoin de la Touche en 1757. Outre les textes de ces deux auteurs, on trouve les remarques de l’économiste malouin Vincent de Gournay (1712-1759). L’édition est illustrée d’un frontispice et de 2 planches, gravés par Jean-Charles Baquoy d’après les compositions d’Abeille Fontaine. On trouve également une vignette gravée sur cuivre sur le titre. Précieux exemplaire sur grand papier, en maroquin à dentelle de l’époque aux armes du gouverneur de Bretagne, Emmanuel Armand, duc d’Aiguillon (1720-1788), cité par OHR (II, planche 411). « Maréchal de camp en 1748, gouverneur de La Fère et pair de France en 1750, lieutenant général en Artois en avril 1753, commandant en chef en Bretagne le 20 mai suivant, chevalier des ordres du Roi le 1er janvier 1756, lieutenant général des armées le 1er mai 1758 et gouverneur d’Alsace le 1er mars 1762 ; il fut appelé à prendre le ministère des af
Mes ordres d'achat