[ARNAULD (Antoine)].

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[ARNAULD (Antoine)].
Le Renversement de la morale de Jésus-Christ par les erreurs des Calvinistes, Touchant la justification. Paris : Guillaume Desprez, 1672. — In-4, 248 x 179 : (8 ff.), 1015 pp. mal chiffrées 1013. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale de cet important livre de polémique contre les protestants, composé par le théologien et controversiste janséniste Antoine Arnauld (1612-1694). Ce dernier prétendait vouloir « contribuer à la conversion des Prétendus-Reformez » en montrant « le renversement horrible que les Calvinistes ont fait de la Morale de Jésus-Christ ». Bon exemplaire dont la reliure présente quelques habiles restaurations. Léger manque à la coiffe inférieure. Parfait état intérieur.
Mes ordres d'achat