CAZOTTE (Jacques).

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
CAZOTTE (Jacques).
Mille et une fadaises. Contes à dormir de bout. Ouvrage dans un gout très moderne. Baillons : chez l’endormy, 1742. Suivi de : La Patte du chat, conte zinzimois. Tilloobalaa [Paris], 1741. — 2 ouvrages en un volume in-12, 163 x 93 : 114 pp. ; (1 f.), 126 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Cet exemplaire propose la réunion des deux premiers ouvrages publiés par Jacques Cazotte (1719-1792) en édition originale. Il s’agit des titres les plus rares de l’auteur du Diable amoureux, en particulier La Patte de chat que l’on ne rencontre presque jamais. Avec ces deux contes, Cazotte sacrifia à la mode d’alors : les fantaisies orientales. Le premier à être sorti est La Patte du chat en 1741 ; il s’agit d’une parodie des Lettres Persanes de Montesquieu, qui imite également le genre des Mille et une nuits traduites par Galland, ce qui est également le cas de l’autre conte intitulé Mille et une fadaises publié l’année suivante. Exemplaire en reliure strictement d’époque. Coiffes arasées, trou de vers au dernier caisson. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat