[ÉDIT DES PETITES DATES].

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[ÉDIT DES PETITES DATES].
Edict du roy, touchant les impétrations des Benefices, Ecclesiastiques, Avec les ampliations & modifications sur ce faictes, par la Court de Parlement de Rouen, Reiglement des Notaires Apostolicques, & des Prelatz sur la forme qu’ilz doibvent garder es Collations desdictz benefices. Rouen : Martin Le Megissier, 1551. — Brochure in-8, 147 x 99 : (12 ff.). Cartonnage de papier gaufré vert du XIXe siècle. Première édition normande de cet édit donné par Henri II en juin 1550 et registré au parlement le 24 juillet de la même année. Plus connu sous le nom d’« édit des petites dates », il avait pour objectif de réprimer les abus dans l’obtention des bénéfices ecclésiastiques et ainsi de mettre fin aux fourberies des notaires apostoliques et des banquiers. Le juriste Charles Du Moulin en fit un commentaire publié en latin en 1552, qui sera condamné. Le Quart livre de Rabelais aura également pour thématique cet édit des petites dates.
Mes ordres d'achat