HELVETIUS (Jean-Adrien).

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
HELVETIUS (Jean-Adrien).
Traité des maladies les plus fréquentes ; et des remedes spécifiques pour les guerir, avec la méthode de s’en servir pour l’utilité du Public & le soulagement des pauvres. Paris : Pierre-Augustin Le Mercier, 1707. — In-12, 164 x 90 : (16 ff.), 367 pp. mal chiffrées 369, (14 ff.). Maroquin rouge, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, dédiée comme la première de 1703 à madame la présidente de Nemond. Jean-Adrien Helvetius (1661?-1727) s’est rendu célèbre comme médecin vers la fin du règne de Louis XIV grâce essentiellement à la découverte de l’ipécacuanha contre la dysenterie ; il devint médecin du duc d’Orléans en 1701 et obtint la place de médecin du roi ainsi que celle d’inspecteur des hôpitaux de la Flandre. Parmi les sujets traités figurent la manière de connaître le pouls, l’usage de la saignée, le « régime de vivre », la teinture de corail, l’usage de l’or potable, les « maladies honteuses », les lavements, les fièvres, la dysenterie, etc. Exemplaire en maroquin rouge de l’époque, comprenant bien la signature autographe de l’auteur à la fin de l’épître. Il provient de la collection du médecin et poète italien Timothy Riboli (1809-1895). Reliure bien conservée malgré des frottements d’usage et une petite fente à la charnière du premier plat. Rousseurs éparses. Provenance : Timothy Riboli, avec cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat