[HOLBACH (Paul Henri Dietrich)].

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Systême de la nature. Ou Des Loix du Monde Physique & du Monde Moral. Par M. Mirabaud. Londres (Amsterdam : M. M. Rey), 1770. — 2 volumes in-8, 211 x 126 : (6 ff.), 366 pp. ; (3 ff.), 408 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Tchémerzine, III, p. 727. Édition originale, second tirage. Publiée sous le faux nom de Mirabaud, il s’agit de l’œuvre principale du savant et philosophe Paul Henri Dietrich, baron d’Holbach (1723-1789) ; elle est considérée comme le premier grand système matérialiste depuis l’Antiquité. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PERSONNEL DE NAIGEON LE JEUNE (1737-1816), COPISTE DU BARON D’HOLBACH. Il était le frère de Jacques-André Naigeon (1738-1810) lui-même collaborateur du baron, qui avait pour mission de revoir les manuscrits du philosophe. Naigeon le jeune, alors contrôleur des vivres à Sedan, avait de son côté en charge la copie des œuvres en vue de leur impression. Holbach ne désirait pas fournir de manuscrits de sa main aux libraires et aux imprimeurs. L’exemplaire porte plusieurs fois la signature de Naigeon le jeune, notamment sur les titres, et les gardes sont remplies de notes autographes sur l’ouvrage. Il y a notamment recopié les différentes lettres de Voltaire et de d’Alembert sur l’œuvre ; il propose également ses propres observations où il critique les positions de Voltaire mais il dévoile surtout le vrai nom de l’auteur et apporte d’intéressants renseignements bibliographiques. Nous ne pouvons reprendre tout ce qu’écrit Naigeon bien que tout mérite d’être cité, nous ne relèverons que cette note sur le Système de la nature : « Mon frère a fait plusieurs corrections à ce bel ouvrage, mais à l’insu du Baron pour ne pas le mortifier, parce qu’il lui paroissoit y attacher toute sa gloire ; c’étoit au point qu’en lui remettant le manuscrit pour le faire copier, il lui dit qu’il étoit inutile d’y rien changer, qu’il l’avoit lu et relu et qu’il désiroit qu’on l’i
Mes ordres d'achat