LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-George).

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
La Religion vengée de l’incrédulité par l’incrédulité elle-même. Paris : Humblot, 1772. — In-12, 169 x 93 : iv, 357 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleurons dorés aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale. Le but de l’évêque du Puys était « de parcourir successivement toutes (les) espèces d’Incrédulité, de les combattre l’une par l’autre, & de tirer de chacune d’elles un triomphe particulier pour la Religion » (p. 5). Ainsi s’attaque-t-il au Théisme, au Déisme, à l’Athéisme et au Pyrrhonisme. Bel exemplaire relié en maroquin rouge de l’époque aux armes de Louis XV. Petits coups sur le premier plat. Provenances : Martinet, archevêque de Chambéry, avec ex-libris. - Robert Bouvier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat