LECOMTE (Louis) - LE GOBIEN (Charles).

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Nouveaux mémoires sur l’état présent de la Chine. Troisième édition. Paris : Jean Anisson, 1697-1702. — 3 volumes in-12, 161 x 93 : (16 ff.), 410 pp., 1 portrait, 1 tableau, 18 planches ; (4 ff.), 435 pp., (4 ff.), 2 planches ; (17 ff.), 216 pp., (2 ff.), pp. (217)-323, (5 ff.). Veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliures de l’époque). Cordier, Bibliotheca Sinica, 39-40 et 837 (Le Gobien). Ce livre est l’un des grands classiques sur la Chine, paru pour la première fois en 1696. Il se compose de 14 lettres du missionnaire jésuite et mathématicien Louis Lecomte (1655-1728) à diverses personnalités telles que Louis de Pontchartrain, la duchesse de Nemours, le cardinal de Furstemberg, le comte de Crecy, la duchesse et le cardinal de Bouillon, le cardinal d’Estrées, l’abbé Bignon, etc. L’auteur y fait un véritable éloge de la société chinoise, parlant de leurs us et coutumes, des villes, des bâtiments, du climat, des rivières, des fruits, de la langue, de l’esprit des chinois, de la politique, de la religion, etc. Exemplaire composite, formé de la troisième édition du tome 1 de 1697 et du retirage à la date de 1701 de la troisième édition du tome 2, ne comprenant que quelques corrections typographiques par rapport à celle de 1697. L’illustration se compose du portrait de l’empereur Cam-Hy, d’un tableau dépliant donnant le Recueil de tous les mots qui composent la Langue Chinoise et de 20 planches dont 3 dépliantes, montrant notamment 6 machines de l’observatoire de Pékin, divers costumes, etc. Exemplaire complet du troisième tome publié par le jésuite et procureur des missions de la Chine Charles Le Gobien (1653-1708), que l’on trouve rarement. Il contient l’Histoire de l’Édit de l’Empereur de la Chine, en faveur de la Religion Chrétienne et un Eclaircissement sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius & aux Morts. Ces deux textes parurent pour la première fois en 1698, ils sont une justification des propos de Leco
Mes ordres d'achat