LESAGE (Alain René).

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
LESAGE (Alain René).
Oeuvres choisies. Amsterdam, Paris, 1783. — 15 volumes in-8, 197 x 124. Veau blond, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l’époque). Cordier, 1. - Cohen, 636-637. Première édition collective recherchée, illustrée en premier tirage du portrait de l’auteur par Guélard et de 32 figures hors texte de Marillier gravées par Dambrun, de Launay, Delvaux, Longueil, Pauquet, Madame Ponce, etc. Très bel exemplaire en veau de l’époque, très bien conservé. Restauration dans la marge du feuillet E1 dans le tome 1. Mouillure pâle aux premiers feuillets du tome 12.
Mes ordres d'achat