LITTÉRATURE & HISTOIRE.

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
LITTÉRATURE & HISTOIRE.
Ensemble de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, de belles provenances et reliés en maroquin vert dans les années 1780-1790 : - DUPIN (Louis Ellies). Mémoires historiques pour servir a l’histoire des inquisitions. Cologne : Denys Slebus, 1716. — 2 volumes in-12, 161 x 91. Première édition, illustrée de 2 frontispices et de 7 gravures dépliantes. Exemplaire de J. J. de Bure, avec son ex-libris autographe daté du 2 août 1825, et la mention C(abinet) d(e) m(a) m(ère) 560. Sur le titre figure également un ex-libris manuscrit partiellement effacé de la maison professe des Jésuites de Paris. Dos très légèrement passés. - LA BRUYÈRE. Les Caractères de Theophraste. Paris : David, 1740. — 2 volumes in-12, 163 x 95. Belle édition illustrée d’un frontispice par Scotin et d’une vignette de titre gravée également par Scotin d’après Coste. Exemplaire relié par Derome le jeune, portant son étiquette : »rue Saint-Jacques, près le collège de Plessis, hôtel de la Couture, N° 65 en 1785 ». Dos passé, minimes frottements aux mors. Provenances : Laurent Aurrié, avec ex-libris. - Ex-libris armorié moderne. - SOPHOCLE. Tragoediae quae extant septem ; cum versione latina. Glasgow : Robert Foulis, 1745. — 2 volumes in-12, 155 x 90. Édition gréco-latine des tragédies de Sophocle. Exemplaire de l’historien et bibliographe Simon Chardon de La Rochette (1753-1814), avec son ex-libris manuscrit. Les dos présentent un joli fer doré représentant une fontaine. Quelques rousseurs, dos passés, légers frottements aux coiffes et coins. - FABLIAUX ET CONTES DES POÈTES FRANÇOIS DES XII, XIII, XIV et XVes SIÈCLES. Paris : Vincent, 1756. — 3 volumes in-12, 145 x 81. Édition publiée par Étienne Barbazan. Quelques rousseurs, dos passé. Manque la première garde blanche du premier volume. Provenance : J. Barry Brown, avec ex-libris. - BOURSAULT (Edmé). Le Prince de Condé, roman historique ; Suivi d’éclaircissements et de pieces intéressantes sur les regne
Mes ordres d'achat