LONGINUS (Cæsar).

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
LONGINUS (Cæsar).
Trinum magicum Sive secretorum magicorum opus. Francfort : Jakob Gottfried Seyler, 1673. — Petit in-12, 127 x 66 : (12 ff.), 498 pp., (2 ff. blancs). Vélin souple, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Caillet, 6783 (pour l’édition de 1629). Nouvelle édition, la plus complète de ce livre curieux et rare sur la magie, paru pour la première fois en 1609. Il serait l’œuvre du philosophe allemand Caesar Longinus (15..-16..), dont on ne connaît presque rien et qui est présenté sur le titre comme l’éditeur scientifique du livre. Il y est question de la magie naturelle, artificielle et superstitieuse, sous la forme d’axiomes, du théâtre de la nature, avec des conclusions physiques, élémentaires, célestes et infernales, des oracles de Zoroastre ainsi que des mystères de la philosophie occulte des hébreux, des chaldéens, des égyptiens, des perses, des grecs, des latins, etc. L’ouvrage se termine par un traité intitulé : Tractatus de proprii cujusque nati dæmonis inquisitione. Exemplaire bien conservé dans sa première reliure. La première garde et le premier des deux feuillets blancs à la fin, sont chargés de notes anciennes en latin. Feuillets fortement brunis, quelques galeries de vers avec légères atteintes au texte.
Mes ordres d'achat