LUCAIN.

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
LUCAIN.
De bello civilii, libri decem. Francfort : Christian Egenolph, (1551). — In-4, 189 x 136 : (16 ff.), 285 ff., (1 f. blanc). Veau marbré, roulette dorée en encadrement, motifs de volutes dorées aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle). Nouvelle édition de La Pharsale de Lucain avec les commentaires de l’humaniste italien Johannes Sulpitius Verulanus (1430?-149.?) et du poète allemand néo-latin, professeur de lettres classiques, Jacobus Micyllus (1503-1558). Ce poème épique est divisé en dix livres, les huit premiers ayant pour argument la guerre entre César et Pompée, les deux derniers racontant les expéditions d’Afrique et d’Égypte. Exemplaire de prix, offert en 1688 à un élève du Collège royal de la Compagnie de Jésus de Poitiers et relié aux armes de l’avocat et maître des requêtes Nicolas-Joseph Foucault (1643-1721) qui fut intendant de cette ville de 1685 à 1689. Quelques restaurations à la reliure. Mouillures claires sans gravité.
Mes ordres d'achat