MAIMBOURG (Louis).

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
MAIMBOURG (Louis).
Histoire de la Ligue. Paris : Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683. — In-4, 258 x 190 : frontispice, (16 ff.), 541 pp. mal chiffrées 539, (13 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au roi, de cette grande histoire de la Ligue catholique depuis 1574 jusqu’à 1598, par l’un des plus influents jésuites de son temps, protégé du Roi, l’historien Louis Maimbourg (1610-1686). L’illustration se compose d’un frontispice gravé par Étienne Baudet (1638-1711) d’après une composition du peintre Louis Licherie (1629-1687), de quatre bandeaux dont 3 signés par Sébastien Leclerc (1637-1714), d’une vignette sur le titre, de 2 culs-de-lampe et de 3 lettrines, le tout gravé sur cuivre. Bel exemplaire en plein maroquin de l’époque, à belles marges. Coins, charnières et mors anciennement retouchés, minimes taches et frottements d’usage. Rares rousseurs et brunissures.
Mes ordres d'achat