[MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de)] GODET DES MARAIS (Paul).

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Lettres de messire Paul Godet des Marais eveque de Chartres à madame de Maintenon. Bruxelles [Amsterdam] : imprimerie d’Antoine Bruyn, 1755. — In-12, 164 x 94 : XIV, 300 pp. Maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du temps). Édition originale peu courante de la correspondance de l’évêque de Chartes Paul Godet des Marais, directeur de conscience de Madame de Maintenon, avec cette dernière. Elle fut publiée par les soins de Laurent Angliviel de La Beaumelle (1726-1773), sous le pseudonyme de l’abbé Berthier. Débutant par une préface et une courte biographie de l’évêque de Chartres, le recueil regroupe 68 lettres concernant des sujets très divers comme les mouvements intérieurs, la distraction dans la prière, les plaisirs de la cour, les malheurs de l’État, la conduite avec le roi, la politique mondaine, Saint-Cyr, etc. On y trouve également un Extrait des redditions de comptes de Me de Maintenon et une lettre de Godet des Marais au roi qui termine le recueil. Bel exemplaire en maroquin rouge légèrement postérieur, bien conservé malgré quelques frottements d’usage. Quelques feuillets légèrement brunis. Feuillets N3 et N4 intervertis. Provenance : Serge Bernard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat